Мы с мужем взяли ипотеку, первый взнос был МК, как мне его вернуть при разводе?

Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотеку первый взнос был материнский капитал как мне его вернуть при разводе

, Анастасия, г. Бежецк
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Никак не вернуть. Если вы хотите перевести ипотеку на мужа и отдать ему квартиру, то тогда заключайте с ним соглашение о разделе имущества, где указывайте это условие, а также в замен установите обязанность супруга передать вам оплаченные суммы. Также вам нужно согласовать условия раздела квартиры в ипотеке с банком.