Могу ли я получить неустойку за нарушение сроков ремонта авто после ДТП по направлению от СК?

В декабре прошлого года попал в дтп. Я потерпевший. На момент дтп у меня не было полиса осаго. С 6 февраля этого года по настоящее время находится мой авто находится на ремонте в сто по направлению от страховой( Росгосстрах). Могу ли я в этом случаи получить неустойку, т.к. по закону ремонт должен производиться в течении 30 календарных дней. По моим подсчетам срок ремонта просрочен.

, Василий, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий.

Если срок ремонта нарушен, то Вы вправе потребовать неустойку со страховщика.

За каждый день просрочки страховщик уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Направьте страховщику претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).