Могут ли отказать в получении субсидий военнослужащего, получившего землю ИЖС от государства

Я военнослужащий, нахожусь на службе более 23 лет. В 2009 году находясь на военной службе, получил участок ИЖС в собственность от государства. Субсидий на строительство не получал. В 2010 году участок был продан. С 2016 года стою в очереди на получение субсидий. ЮРУЖО затребовало договор продажи участка. Могут ли мне отказать в получении субсидий от министерства обороны? Какой-либо собственности ни я, ни члены моей семьи не имеем.

, Андрей, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ЮРУЖО затребовало договор продажи участка. Могут ли мне отказать в получении субсидий от министерства обороны?

Андрей

Нет, не могут.

По смыслу ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащего» одни из оснований предоставления жилищной субсидии, является признание его нуждающимся  в жилых помещениях.

на это указывает и Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N 510

Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.

В свою очередь, основания и порядок признания нуждающимся и снятие с учета оговорены в Постановление Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

в котором отмечено, что

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:
а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;
б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, обеспечиваемыми на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

К числу оснований для снятия с учета относятся согласно ст. 56 ЖК РФ относятся:

1. Гражданеснимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

Однако, учитывая, что с момента его продажи прошло более 5 лет — нет оснований для снятия Вас с учета.

Поскольку по смыслу названного постановления

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.