Можно ли вернуть телефон в магазин, если продавец ввел в заблуждение относительно его характеристик?

Здравствуйте, вчера купил телефон ( в подарок) Дома сравнив его со своим Mi 8 обнаружил огромную пропасть между ними. Хотя продавец утверждал,что они идентичны практически. Могу ли я обменять его на другой? ( Если да, то что делать если в магазине откажут)

, Александр, Лейпалингис
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

К сожалению, такой товар надлежащего качества обменять или вернуть нельзя — Законом «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 предусмотрено, что некоторые товары (по списку, утверждённому Правительством РФ) обмену и возврату не подлежат, телефон входит в этот список. Единственная возможность — попытаться доказать, что продавец не предоставил Вам полную информацию о товаре, в таком случае Ваши требования могут быть удовлетворены, но только через суд, как я полагаю.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!