Какой закон регулирует выдачу документов по ГПХ?

мне не выдали на руки мою копии договора гпх и актов сдачи приемки выполненых работ. вопрос: на какой закон я могу опираться, чтобы затребовать мои оригиналы копий документов или хотябы просто копии. так же какой закон регулирует наказание за не выдачу докумен ов по гпх.

, Echo, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Основной закон в таких случаях — Гражданский Кодекс РФ. По правилам ст. 421 ГК РФ стороны свободны при заключении договора и определении его условий. Поэтому надо смотреть условия договора, если в нём предусмотрено, что он составлен в двух экземплярах, то Вам должны один выдать. Если вторая сторона не соблюдает условия договора, можно обращаться в суд по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Ваши отношения не являлись трудовыми, то прямой, указанной в законе обязанности предоставить копии указанных Вами документов не предусмотрено. Другое дело, что законом указанные обязанности могут быть возложены на конкретную категорию организацией.

Так, например, согласно законодательству, обязанность предоставлять информацию может быть возложена на  "осуществляющие публично значимые функции государственные и муниципальные учреждения, иными организации и их должностные лица." (п. 4 ст. 1 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.