Как проводится приватизация с недееспособным участником?

Здравствуйте, хотел узнать как правильно действовать в ситуации с недееспособным участником в приватизации. Квартира осталась от родителей, но все дети были по детским домам, сейчас хотим приватизировать и разменять. Появились сложности с представителем недееспособной участницы, не выходит на связь.

, Андрей, г. Пермь
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Андрей, здравствуйте!

согласно ст. 2 Закона  РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилого помещения возможна при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

как вижу из вопроса, у Вас проблема с опекуном одного из проживающих.

Попробуйте этот вопрос решить через органы опеки и попечительства. Но имейте в виду, что давать согласие на приватизацию или нет — право и преодолеть «несогласие» не получится. (для примера -Определение Верховного Суда РФ от 06.03.2012 N 5-В11-127)