Как собственнику жилья выписать из него родственников, которые не дают ему проживать в нем?

Дом в ипотеке. Собственник (прописал брата с семьей и отношения разладились)вынужден снимать другое жилье. Как выписать родню, проживающую в этом доме без их согласия?

, Наталья, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В судебном порядке. иск о признании утратившими ими право пользования жилым помещением, статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Наталья!

Выписать зарегистрированных по месту жительства возможно при условии, что они выехали, вывезли свои вещи, или или по иным обстоятельствам не проживают по месту регистрации. Делается это через суд.

В вашем случае вопрос стоит о невозможности совместного проживания с собственником, поэтому в первую очередь, в суд нужно обращаться с иском о выселении таких жильцов, а затем, или одновременно с этим, о выписке.

Надеюсь, мои рекомендации окажутся для Вас полезными.

Если нужна помощь в подготовке документов в суд, можете обратиться ко мне в чат.