Чем грозит просрочка выплаты первого взноса по кредиту на неделю?

Здравствуйте,меня зовут Алексей. Брал кредит на 40т месяц назад, уволили с работы,не смог сегодня заплатить первый взнос,смогу через неделю,не позднее,что будет делать банк,чем это грозит мне?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Ефремова
Юрист, г. Вилючинск

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь, Вам конечно же грозит финансовая ответственность за просрочку денежного обязательства, по правилам установленными банком и договором по которому Вам выдан кредит. Такие санкции могут быть в виде штрафов, неустоек и пеней. Об этом Вы можете почитать в кредитном договоре.

Также, в таких случаях некоторые банки применяют достаточно агрессивные меры в отношении должников. Это может выражаться в звонках и смс, как Вам, так и другим людям, чьи контакты Вы оставляли, при оформлении кредита.

Из практики, могу отметить, что нередки и угрозы, разного рода, но они как правило носят противозаконный характер и никакой силы не имеют, кроме того что доставят Вам дискомфорт и душевные переживания. Любыми путями банк будет пытаться склонить Вас скорее внести платеж.

Всего хорошего!