В припаркованное ТС врезался джип, но при оформлении виновник сбежал

Вернувшись с ТК увидел что в припаркованный мной автомобиль врезался Джип. Свою вину он признал. У меня страховки нет, в момент ДТП действовал договор ДКП. Гаишники составили свои бумажки и отправили нас в пункт разбора дтп(или что то вроде, точно не помню) Где мы с виновником заполнили обьяснительные. Пока я дописывал обьяснительную, виновник уже убежал, я не взял его номер телефона и не узнал страховую. В пункте мне выдали бумажку, определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. И больше ничего. Страховую виновника я узнал, что мне делать дальше? Какие собирать документы для страховой? Учитывая что на руках только это определение.

, Дима Рябченко, г. Омск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

С Ваших слов, ДТП уже оформлено сотрудниками ГИБДД, административное разбирательство окончено, Вам выдано определение об отказе в возбуждении дела об АП (скорее всего ввиду отсутствия состава административного правонарушения).

В Определении указаны все данные виновника, указан гос.номер его автомобиля, кроме того, данные имеются в административном материале.

Страховую компанию можно узнать по гос.номеру на сайте Российского союза автостраховщиков.

Ввиду того, что Ваша ответственность не застрахована, Вам необходимо обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

При обращении в страховую компанию Вам потребуется перечень документов, предусмотренный п. 3.10, 4.13 Правил ОСАГО:

— заявление (заполните в страховой компании)

— заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя) (предоставить оригинал паспорта — снимут копию);

-  документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

- извещение о дорожно-транспортном происшествии (заполните свою половину извещения непосредственно в страховой компании);

— копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации

— документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховое возмещение при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица (Свидетельство о регистрации ТС (розовое) — предоставите какое есть, на старого собственника, можно ПТС, договор купли-продажи);

— если повреждено иное имущество, помимо автомобиля  — документы на имущество;

— если автомобиль не может передвигаться своим ходом и его увезли на эвакуаторе — квитанцию об оплате услуг эвакуатора.

Таким образом, все необходимые документы у Вас должны иметься.