Подлежит ли ипотечное жилье мужа разделу, если кредит в браке выплачивала жена?

мужем до брака куплена квартира в ипотеку,но во время брака выплачивала кредит я. при разводе совместно нажитого имущества я претендую на квартиру,т.к платила за нее. какое решение может вынести суд?

, Татьяна, г. Саратов
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Татьяна, добрый день. Для подтверждения произведённых оплат по кредиту, предоставьте в суде письменные доказательства (чеки, выписки по счету и тд).

Татьяна
Клиент, г. Саратов

а если я платила от его лица?

Если квартира куплена в ипотеку до брака, а кредит за нее платили уже в период брака, то в зависимости от суммы можно либо выделить долю второму супругу, либо взыскать денежную компенсацию в соответствующем размере. Данная Квартира в любом случае является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами. В ваших интересах предоставить в суд доказательства, подтверждающие уплаченные вами суммы в счёт погашения  ипотеки.