Нужно ли было оформлять наследство на долю в квартире умершего 10 лет назад мужа?

Здравствуйте. Вопрос вот какой... У нас квартира приватизирована на всех (я - жена, покойный муж, сын, дочь) в равных долях. Муж умер 10 лет назад. Когда вступали в наследство по истечении 6 место, то принимали денежный вклад, компенсацию. Доля покойного мужа (1/4 часть квартиры) ни на кого не оформляли. Квартира к продаже не планируется. Обязательно ли после смерти надо было на кого-то из наследников по закону оформить эту долю? Или это необходимо только при купле- продаже?

, Ирина, п. Шилово
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Наследники, которые приняли что-либо из наследства Вашего супруга (Вы, дети...) автоматически приняли и принадлежавшую Вашему супругу долю в квартире.

Дело в том. что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

За подробной консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах обратитесь в чат к адвокатам и юристам сайта. Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Ирина
Клиент, п. Шилово
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за информацию.