Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа по месту пребывания должника?

Можно ли подать заявление о вынесении судебного приказа на по месту жительства должника, а по месту его пребывания?

.

Просто в п.2 ст. 124 ГПК РФ указано, что судебный приказ подаётся именно по месту жительства.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

, Владимир Петров, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Владимир!

Судебный приказ подается по месту жительства должника. В соответствии с ч. 1 ст. 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в ГПК РФ. Данные положения регламентированы в главе 3 ГПК РФ Подведомственность и подсудность. В статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть по месту пребывания должника подавать заявление на судебный приказ нельзя?

Статья 28 ГПК РФ называется «Подача заявления по месту жительства или месту нахождения ответчика». Место жительства это место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, место пребывания соответственно, место, где он пребывает временно, например, гостиница, санаторий. Суд розыском ответчика или должника не занимается. Пишите адрес, который знаете.