Нужна полная консультация по поводу открытия ИП

Добрый день. Я собираюсь открыть Индивидуальное Предпринимательство. Мне 14 лет, одна проблема, у меня один родитель, папа. Папа не против открытию бизнеса. Какие документы мне нужны и где мне всё подробно узнать? Я очень хочу стать предпринимателем. Я уделил подготовке к бизнесу 3 месяца. Могу ли я в 14 лет взять кредит для бизнеса? Бизнес собираюсь открыть самый лёгкий, Салон маникюра. Подскажите мне пожалуйста, как мне быть? И что мне делать если меня прямо выразиться пошлют куда подальше? Я очень хорошо знаю УК, ТК, КОАП, ГК. поэтому думаю мы поймём друг друга. Убедительная прозьба приложить статьи.

, Дмитрий Дмитрий, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Увы, но зарегистрироваться в качестве ИП Вы можете только по достижении 16-летнего возраста.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.