Задержали одного из нетрезвых пассажиров авто, а остальные пассажиры и водитель скрылись

Здравствуйте, у моего друга случилась такая проблема. Ночью ехал с друзьями пьяными за рулём не он был. Началась погоня, все убежали, а его поймали. В отделении милиции написали в рапорте, что он был за рулём и был один, а он этого не увидел и подписал. Был суд и его посадили на 12 суток. Сейчас парень, который вёл машину хочет написать признание, но мы думаем, что мой друг подписал после этого не отпустят все равно. Что делать ?

, Егор, г. Екатеринбург
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Признание уже поздно делать, оснований не доверять материалам дела и первоначальным показаниям нет, это из практики.