Налоговая декларация на ребенка при продаже квартиры

Здравствуйте, в 2018 году мы продали квартиру, при покупке которой использовали материнский капитал, перед продажей мы выделили двум детям по 1/10 доли. В налоговой мы заполнили на детей декларации по налогу на доходы физических лиц, сумма налога составила 8060,00 рублей на каждого ребенка. Имеют ли право на детей не имеющих дохода начислять денежную сумму.

, Галина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

В данном случае все законно, налог начисляется на ребенка, а так как он не имеет своего дохода, платят законные представители — родители ребенка.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Галина!

Нормы главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

То есть, налог от продажи недвижимости рассчитывается также и на несовершеннолетних. ПРи этом Вы вправе использовать налоговый вычет.

Родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размере, соответствующем доле.