Исполнение судебного решения по взысканию средств за рубежом

Добрый день. В 2014 году у меня в России умер отец. Я претендовал на наследтсво. Внезапно нашёлся кредитор который выдал отцу займ в размере 3 млн руб. Суд постановил взыскать с меня часть этого долга. Наследственное дело было заведено, но я не получил свидетельство о праве на наследство и не зарегистрировал право собственности на наследное умущество (идеальная доля от квартиры, машины, земельного участка и прицепа). Проживаю в Латвии. Суд РФ обратился в органы Латвии с запросом о признании судебного решения и его исполнения. В Латвии завели гражданское дело и требуют от меня исполнения судебного решения.

Насколько я понимаю, в соответсвтии с нормативными актами РФ я отвечаю за долги отца только в пределах наследственного имущества. Почему не обращается взыскание на пренадлежащиее мне как наследники наследное имущество и я должен платить что то сверх того что унаследовал? Можно ли ещё зарегистрировать право собственности и просить суд или суд.исполнителя взыскивать по судебному решению с наследства?

, Эрнст, п. Рига
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Эрнст!

Вы правы, согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Однако это не означает, что взыскание долга может быть осуществлено исключительно за счет наследственного имущества. Допустимым является обращение взыскание и на другое принадлежащее должнику имущество и доходы. Главное чтобы сумма взысканного не превышала стоимость унаследованного имущества.

Поскольку Вы вступили в наследство (обратились к нотариусу с заявлением), Вы можете в любой момент оформить и зарегистрировать Ваши права на имущество, причитающееся Вам в порядке наследования.

Однако я не рекомендую требовать именно обращения взыскания на это имущество в порядке исполнительного производства — при реализации имущества с торгов его стоимость будет существенно ниже, чем если Вы его продадите самостоятельно.