Как я могу защищать права своего брата, если не являюсь юристом?

я как брат могу защищать своего брата(я не юрист)но много знаю,во всяком случае пр это дело,читал про доверенность.

, Oлег, г. Орск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте можете только в суде.Об этом в суде брат подает ходатайство и суд его рассматривает

Статья 49. УПК РФ Защитник

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Oлег
Клиент, г. Орск
по административке

Статья 25.5 КоАП РФ

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Олег, добрый день. Вы можете выступать в качестве защитника своего родственника при рассмотрении уголовного дела на стадии судебного разбирательства. Для этого необходимо обратиться к суду с соответствующим ходатайством, тогда доверенность не требуется. При этом прошу Вас обратить внимание, что в соответствии со ст. 49 УПК РФ участие адвоката в качестве защитника по уголовному делу обязательно, не смотря на то что близкий родственник выступает в качестве защитника.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Олег. Если Вы говорите о защите брата в гражданском процессе, то можете даже не делать доверенность, а он как лицо участвующее в деле имеет право заявить вас в качестве своего представителя.

Ст. 53 ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если речь идет об уголовном деле, то защищать его интересы Вы не можете так как этим правом наделены только адвокаты имеющие соответствующий статус. Только адвокаты имеют право участвовать в процессуальных действиях и в судах при рассмотрении уголовного дела.

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

С уважением Кононова Я А

Oлег
Клиент, г. Орск
Всех с праздником ПОБЕДЫ!!!