Может ли собственник МКД установить автомат по очистке воды?

Собственник МКД обычное физ лицо, собрал собрание очно-заочное., с повесткой дня : Установка Автомата по очистки воды для общего пользования . Но УК протестовала и не разрешала установку автомата(мативируя тем , что нет места на установку, или искала какие то другие причины не обоснованные). Собственник собрал 47 процентов «ЗА», остальные 53 процентов не собственники (квартиранты) и тем самым , все же произвел установку автомата настеного типа, на фасад (кирпичную кладь) своего балкона., подключился к своим коммуникациям. Исправно платит коммуналку . Спустя год пришло предписание от УК с требованием демонтировать автомат и незамедлителтно предоставить все документы по автомату. Можно ли собственнику оставить данный автомат? Ведь собственгик не затрагивает не каким образом общее имущество других собственников., тем более автоматом пользуются все жители данного дома.

  • image_rest_5ccc406e53d934.88195577
    .jpg
, Николай, г. Краснодар
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Сколько всего в процентах от общего числа голосов приняло участие в голосовании? Процент считать нужно по площади жилых помещений. Нужен кворум 50% +1 для принятия решений минимум, часть 3 статьи 45 ЖК РФ.

Поскольку здесь установка оборудования, то это уже переустройство общего имущества, а решения по таким вопросам принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, ч.1 статьи 46 ЖК РФ.

Поэтому установка оборудования у вас незаконная, решение не принято.

Николай
Клиент, г. Краснодар
Конструкция балкона не является общем имуществом, об этом говорится в ст. 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.
Хочу также обратить Ваше внимание на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 п. 2. В состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Таким образом аппарат установлен на кирпичную кладь балкона, а не в (балконные и иные плиты), считаю что нарушение прав по использованию, владению общего имущества — нет.

Вы проводили дополнительные инженерные коммуникации. Кроме того непонятно, каким образом другие собственники пользуются этим автоматом. И что вообще представляет из себя этот автомат. Кирпичная кладь тоже может относиться к общему имуществу, зависит от конструкции, как она соединена с фасадом дома.