Можно ли вместо выделения долей в квартире за мат капитал переписать ее на детей?

Здравствуйте. Мы купили квартиру за материнский капитал, сделали обязательство по выделению долей детям, можем ли мы вместо выделения долей, переписать квартиру на детей?

, Олеся, Сайхин
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Да, безусловно. можете. Это право родителей — отказаться от своих долей в пользу детей.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.