Возможен ли выезд при оформлении согласия опекуном, а не родителем?

Добрый день! Моим опекуном назначена Бабушка. Возможен ли выезд, если согласие оформлено от ее имени, а не от имени моего родителя(мамы)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Анна.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019)Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, Вам необходимо нотариальное согласие опекуна.

С уважением Кононова Я А

Приведена норма закона выезда несовершеннолетних именно заграницу.