Заказчик недоволен качеством работ и требует возврата денег за выполненные работы и материал

Заказчик нанял для выполнения ремонтных работ дома. Работы проводились без заключения договора, деньги за выполненные работы выдавались на руки. Через месяц заказчик предъявил претензии по работам и требует возврата денег. Как вести себя в таком случае?

, Гузалия, г. Казань
Александр Кудаев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Гузалия!

Если Вы не заключали договор и не подписывали никаких документов, перспективы удовлетворения судом требований заказчика довольно туманны. Ему необходимо доказать, что действительно между Вами имелось соглашение о выполнении работ, согласованы условия о качестве, что эти условия нарушены и самое главное факт передачи Вам определенной соглашением денежной суммы.

При этом, необходимо учитывать, что закон  допускает заключение такого договора в устной форме, однако, если сумма договора превышает 10 000 рублей такая сделка должна быть заключена в  в простой письменной форме. В соответствии с п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, добиться взыскания денежных средств в судебном порядке Вашему заказчику будет очень сложно. Как при этих обстоятельствах себя вести — решать только Вам, но я рекомендую урегулировать вопрос в мирном порядке, например устранить недостатки если они действительно имели место.