Что грозит за непрохождение тайного покупателя?

Я работаю в магазине мебели. Имеют ли право штрафовать меня за непрохождение

тайного покупателя по распоряжению ген. директора на 10% ? Моя з.п. состоит из ставки и скрытых %. Штраф снимают из полной з.п

, Сизова Татьяна, г. Иркутск
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Работодатель не вправе применять денежные штрафы к работнику за нарушение трудовой дисциплины.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. К отдельным категориям работников могут быть применены также и другие дисциплинарные взыскания, предусмотренные федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. ст. 189192 ТК РФ).

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника (ч. 4 ст. 192 ТК). С учетом этого приказ работодателя о наложении на работника денежного штрафа за нарушение трудовой дисциплины, а равно приказ, устанавливающий порядок применения и размер денежных штрафов к работникам, являются незаконными.

Есть два варианта, когда вас могут «оштрафовать»:

1. Если у вас имеется премиальная система, премию свободно можно понизить или даже лишить, это не является дисциплинарным взысканием, но конкретно СТАВКУ понизить не могут.

2. Если вы причинили работодателю материальный ущерб, тогда с вас могут взыскать сумму равную причиненному ущербу.

Все зависит от чистоты вашей зарплаты, если в вашем трудовом договоре указана зарплата в 15 тыс. рублей, а на самом деле вы получаете 40, то вас с особо легкостью могут лишить всего, что не прописано в договоре. Если же у вас вся заработная плата прописана в договоре, и нет премий, то оштрафовать вас не имеют права.

В случае нарушения ваших прав работодателем, обращайтесь в трудовую инспекцию.

 С Уважением, Степанов Даниил.