Смогу ли я в 16 лет пересечь границу в данном случае?

Здравствуйте я бы хотела спросить мне 16 я замужем у меня есть ребёнок ему год я хотела уехать за границу но мать моя запрещает если я уеду без ее ведома сможет ли он что то сделать что бы меня вернули обратно ?

, Алена, г. Уварово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Если вы вышли замуж, то по своим правам вы приравниваетесь к лицам, достигшим 18 лет, то есть вправе действовать самостоятельно без оглядки на маму. Это называется приобрести полную дееспособность.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вашбрак заключен в ЗАГСе (ст. 10 СК РФ), то Вы можете спокойно выезжать за пределы территории РФ, поскольку при вступлении в брак человек становится совершеннолетним (ст. 21 ГК РФ).

Если Вы сожительствуете с молодым человек — отцом Вашего (общего) ребенка, то согласие, удостоверенное нотариально, на выезд из РФ от мамы требуется

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20):

С уважением,