Нужно ли пройти межевание при продаже дачи?

Здравствуйте.Мы продаем дачу без можевания .Нужна ли эта процедура если имеется Свидетельство на право собственности.

, Иван, г. Уфа
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Иван!

Если я правильно понял, у Вас не отмежеван земельный участок. Действующее законодательство допускает продажу дачи без межевания земельного участка.

При этом следует учитывать пункт 4 статьи 35 Земельного кодекса «отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком».

В этом случае так же межевание не требуется (когда права на земельный участок возникли, но границы не установлены).

Многое зависит от того, имеется ли выписке из ЕГРН на земельный участок указание на пересечение с границами других смежных земельных участков. Если пересечение имеет место, то продать земельный участок вы не сможете — сделка будет приостановлена регистратором до устранения причины. Для этого потребуется провести межевание и согласовать границы со смежными землепользователями. Если же в выписке из ЕГРН сведения о пересечении границ вашего земельного участка с границами других земельных участков отсутствуют, то вы сможете без проблем произвести отчуждение — продажу.