Какие последствия, если подбросили наркотические вещества?

Здравствуйте вчера вечером (стемнело) я вышел на улицу прогуляться был немного пьян, но на ногах держался уверено, мне на встречу двигался сотрудник полиции вместе с двумя молодыми людьми, метров за десять он показал на меня рукой и закричал что я что-то выкинул из кармана , (хотя руки я в карманах не держал) , и сразу заявил что эти молодые люди тоже это видели заявив что это понятые , он сразу подбежал ко мне и одел наручники, пока он их надевал подъехал его напарник на машине достал от туда коврик и положил на асфальт недалеко от нас, пока меня обыскивали приехали из наркоконтроля при мне подняли коврик и под ним я увидел лежала салфетка , было ли что то в ней мне не показали, её сфотографировали и положили в конверт , затем я подписал протокол изъятых у меня вещей ничего лишнего в нем не было , все по факту что на тот момент у меня было, потом отвезли на медицинское освидетельствование, где тест показал отрицательный результат по наркотикам , но положительный на алкоголь, потом отвезли в отделение полиции где сняли отпечатки пальцев, смыв рук, и зачем-то ногти обстригли чутли не до кожи на пальцах, затем отвели в отдел ФСКН где меня допросили , я подписал (все было отражено по факту допроса) и отпустили домой с формулировкой мы вам позвоним из города не уезжайте . Содержимое салфетки мне так и не показали. Что мне ожидать в дальнейшем,? Спасибо заранее

Уточнение от клиента

Сегодня сказали что скорее всего по делу будет отказ и больше ничего не сообщили как понять отказ

, Владимир, г. Владивосток
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если результаты экспертизы покажут, что в салфетке наркотик и на ней обнаружат Ваши  следы-можно ожидать возбуждения уголовного дела.

За  консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Спасибо Вам, немного успокоили
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
 затем отвели в отдел ФСКН где меня допросили, я подписал

Владимир

.

.Владимир, ФСКН уже несколько лет, как расформирована (одновременно с ФМС). Видимо, Вас опрашивали в уголовном розыске. Это был не допрос, а получение объяснения. Процессуально-доказательственного значения это действия не имеет, хотя и при даче объяснения вправе участвовать Ваш адвокат. Т.е. Вы могли отказаться от дачи объяснений, мотивируя это отсутствием Вашего адвоката. Можно отказаться и без объяснения причин.

.

смыв рук, и зачем-то ногти обстригли чутли не до кожи

Владимир

Вот это как раз для того, чтобы установить путём химического исследования, имеются ли у Вас на руках и под ногтями следы наркотиков. Т.е. для того, чтобы «привязать» Вас к «выброшенному» пакету.

сотрудник полиции вместе с двумя молодыми людьми, метров за десять он показал на меня рукой и закричал что я что-то выкинул из кармана

Владимир

Очень грубая провокация. В Москве такие вещи давно уже не практикуются. В провинции всё может быть.

Что мне ожидать в дальнейшем,? Спасибо заранее

Владимир

Прежде всего, заранее заключите соглашение с адвокатом. Не факт, что будет возбуждено уголовное дело (слишком слабы доказательства принадлежности Вам этого пакета), но в любом случае на допрос в полицию следует идти с адвокатом. И не абы каким, а опытным, отставным следователем, который хорошо знает все эти «полицейские штучки».

Прогнозировать пока рано, всё зависит от сложившейся в Вашем регионе судебной практики. Ранее судьи у нас всегда не находили оснований не доверять показаниям «незаинтересованных в исходе дела» полицейских.

Но действительно, факт, что отдельно взятые полицейские в некоторых регионах с целью искусственного повышения результативности своей служебной деятельности идут на фальсификацию доказательств, в частности, подбрасывают наркотики невиновным людям. Такие факты были, и не раз. Есть немало случаев осуждения полицейских за фальсификацию. В частности, именно из-за этого в своё время была упразднена и расформирована ФСКН.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Большое Вам спасибо, за разьяснения и что потратили свое время на мою проблему, желаю Вам успехов и ещё раз спасибо