Кому в данном случае достанется материнский капиьал?

Здравствуйте. У меня знакомая развелась с мужем. У них 2 детей. Один живет с матерью второй с отцом. Муж предложил жене написать отказ от старшего ребенка при этом сказав что он откажется от младшего. Кому в этом случае достается материнский капитал?

, Есения, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Материнский капитал не достанется никому.

ч. 2 ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.