Имеет ли право ребенок на преимущественное право выкупа доли?

Здравствуйте! Машина по 1/2 в собственности у моего н/л ребёнка и матери гр.мужа.Стоит спор о выкупе доли.Скажите пожалуйста, имеет ли мой ребёнок преимущественное право выкупа доли,если машиной пользовалась наша семья,она к ней не имела никакого отношения

, Елена, г. Новокузнецк
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Да, имеет право, это прямо предусмотрено законом, в частности статьёй 250 ГК РФ. Продавец доли обязан известить другого собственника о намерении продать долю. После получения извещения у собственника будет ровно 10 дней на принятие решения.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.