Как вернуть некачественный товар из категории технически сложных?

Приобрели электрический водонагреватель. Подсоединили к водопроводу - из него стала капать вода (к электросети подсоединить еще не успели). Приехали с товаром в магазин по истечении 7 дней с момента покупки. Сначала дали бумажку с телефонами и адресом сервисного центра. Позвонил в сервисный центр, там выходной (майские праздники), сказали привозите позже. Вновь обратились к продавцам. Дали бланк претензии. Написали претензию с указанием желания вернуть за товар деньги. Нам сказали, что к нам на дом приедут из сервисного центра, определить не по нашей ли вине появился недостаток. И еще сказали, что претензия будет рассматриваться в течение 10-20 дней. Возможен ли возврат товара в таком случае? Или могут отказать? Где-то в комментариях читали,что возврат средств осуществляется в течение 10 дней, а тут только рассмотрение претензии 10-20.

, Артур Николаевич, г. Ульяновск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст 18 ФЗ «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатка технически сложного товара в течение 15 дней с момента передачи вам товара вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

п. 5 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» устанавливает обязанность продавца принять у потребителя товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

Согласно ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителя» требование потребителя о возврате уплаченной за некачественный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

Исходя из описанной вами ситуации, можно сделать вывод, что продавец нарушает закон. Письменно требуйте у продавца принять у вас некачественный товар, назначить проверку качества с вашим участием и вернуть денежные средства в течение 10 дней с момента первого вашего обращения.