Как происходит продажа участка при наследстве?

по наследству нас 2ое, если мы поделим участок, и я захочу продать свой, то я вроде обязана в первую очередь предоставить это другому собственнику? ну и если он захочет его выкупить но финансов у него нету на данный момент, а зная его то такую сумму он никогда не на собирает, то я имею право не ждать его и тогда продать сразу другим людям а не ему?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если участок у Вас в долевой собственности, то у второго собственника преимущественное право на покупку Вашей доли.

Здесь Вы обязаны соблюсти требования ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
спасибо большое за данную информацию)