Смогу ли я получить пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца если учусь на очно-заочном обучении (вечернем) в другом городе а не по месту жительства?

И подскажите, здесь говорится, что она как я поняла должна составлять прожиточный минимум. То есть в среднем она не может быть ниже 8000 тысяч?

, Вероника, г. Липецк
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! К сожалению нет. Закон предусматривает только очную форму обучения. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
А именно ст. 10: Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Удачи Вам!