Есть ли смысл судиться в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить? После свадьбы в 2017, на подаренные деньги, нами с мужем была куплена машина. В марте 2018 года, пока я по состоянию здоровья находилась в другом городе, муж поменял машину на более дорогую. В августе 2018 года я узнала, что машина им подарена его брату. После этого с ним не общаемся. теперь говорит, что у него ничего нет. Есть смысл взыскивать половину стоимости машины? Или не стоит и начинать этим заниматься?

, анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, конечно и рекомендую не тянуть с этим и обращаться в суд за оспариванием сделки.

В соответствии с ч.3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань
После свадьбы в 2017, на подаренные деньги, нами с мужем была куплена машина. В марте 2018 года, пока я по состоянию здоровья находилась в другом городе, муж поменял машину на более дорогую

Здравствуйте Анна!

Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Данное соглашение должно быть удостоверено нотариусом. В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке. Все зависит от того кому были подарены деньги. Если деньги подарены вам и супругу вместе, то это ваше общее имущество супругов и распоряжаться он им может только с вашего согласия. В противном случае данная сделка по вашему требованию может быть признана недействительной при условии, что другая сторона знала о вашем несогласии на совершение данной сделки. Если деньги подарены вашему супругу, то это его собственность.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки

.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

анна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!