Смогу ли я уйти из части в срок в данном случае?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я военнослужащий срочной службы, увольнение в запас у меня 19.05.2019. А билет мне купили 22.05.2019,те на 3 дня позже, так как билеты на самолет продают по средам только, будет ли у меня компенсация за переслужбу? Или я могу уйти из части в срок увольнения в запас, те 19 числа?

, Егор, г. Белогорск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Егор.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, срок военной службы истекает  для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

Если у Вас истекает срок Вашей военной службы по призыву 19 мая 2019 года, то Вас обязаны уволить с военной службы в запас именно 19 мая 2019 года. Так называемой переслужбы у Вас не будет, Вы можете 19 мая 2019 года уйти со службы.