Как оспорить досудебную претензию страховой компании по ОСАГО?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. 6 февраля 2019 года я въехал в стоящий впереди меня автомобиль. Составили европротокол, в котором указали причину ДТП- несоблюдение дистанции. Через 2 дня мне звонит вторая сторона и говорит что его страховая не принимает этот протокол без фразы в п.15 что я признаю себя виновным. Моя подпись без этой фразы под этим пунктом была. Я ответил- никаких проблем и стал ждать когда он сможет со мной встретиться. В течение 5 дней свою страховую не уведомил по инциденту по ОСАГО, т.к. вторая сторона тоже протокол без моей подписи в указанном пункте в свою страховую передать не могла. И вот 30.04.19 получаю от своей страховой досудебную претензию о возмещении ущерба на 20000 руб. В копии протокола в п 15 другим почерком вписана фраза что я признаю себя виновным. У меня есть фото этого протокола без этой фразы. Могу я как то оспорить это решение страховой компании?

, Игорь, д. Иваново
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

Само название досудебная претензия говорит за себя. Вы можете не согласиться с выводами страховой компании и направить данные возражения страховой компании. Тогда страховая компания обратится в суд и вы в судебном заседании оспаривание свою правоту. В том числе и с предоставлением имеющейся у вас фото копии протокола, которую обязательно представьте в суд. Кроме того, вторая сторона также подтвердит ваши слова. Вызовите их в суд для подтверждения вашей позиции.

Здравствуйте Игорь!

Само название досудебная претензия говорит за себя. Вы можете не согласиться с выводами страховой компании и направить данные возражения страховой компании. Тогда страховая компания обратится в суд и вы в судебном заседании оспаривание свою правоту. В том числе и с предоставлением имеющейся у вас фото копии протокола, которую обязательно представьте в суд. Кроме того, вторая сторона также подтвердит ваши слова. Вызовите их в суд для подтверждения вашей позиции.

Игорь
Клиент, д. Иваново

Татьяна, спасибо Вам за ответ. Но мне хотелось бы услышать ответ не только по форме, но и по сути. Является ли нарушение в оформлении протокола в моем случае основанием для отвода претензии страховой компании?