Могу ли я требовать замену данного листа?

Добрый ден. Купила профлист в магазине с доставкой. Начали прикручивать, а один лист попался не того оттенка. Листы были пыльные, сразу не обратили внимание. В листе сделали 4 дырки саморезом. Могу ли я требовать заменить этот лист?

, Екатерина Сергеева, г. Сычевка
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 10, 12 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Уже не сможете, товарный вид утерян, вы его по факту использовали, а это исключает возможность замены, статья 25 Закона о защите прав потребителей. Нужно было быть внимательнее.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.