Смогу ли я в данном случае воспитывать ребенка?

У нас с женой сложная ситуация с которой мы не можем договориться сейчас живем вместе но видет все к разводу я так думаю! У нас маленький ребенок девочка ей 1 месяц с небольшим. И в случаи развода я хочу воспитывать ребенка забрав ее у матери так как я очень привязан к своему ребенку. Вопрос как это можно сделать и что для этого нужно?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Василий Гребешков
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте, Даниил!

Согласно части 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ — место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

       Вы можете заключить с супругой соглашение о порядке осуществления родительских прав в отношении ребенка, в котором определить с кем будет постоянно проживать ребенок, порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно. В случае не достижения соглашения спор разрешается судом по иску заинтересованного лица с обязательным участием органа опеки и попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения, с кем из родителей остается ребенок, в основном регулируются п. 3 ст. 65 СК РФ. Если коротко — это решается соглашением родителей или судом.

Если договориться вы не можете, учитывая возраст ребенка, забрать его вы сможете лишь при наличии исключительных обстоятельств, близких к основаниям лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ). Если таких обстоятельств нет, шансы близки к нулю.

Обычно в такой ситуации лучше договориться, чтобы как можно больше времени проводить с ребенком, из-0за возраста ребенка вы сильно зависимы в этом от матери.

Кроме того, будьте готовы к взысканию алиментов — на ребенка и на содержание жены до исполнения ребенком 3х лет.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, могу разъяснить вам права ребенка, матери и ваши, дать рекомендации с учетом деталей вашей ситуации.

С уважением, Андрей Козырев