Можно ли продать/отменять квартиру без согласия собственника?

Я являюсь собственником квартиры вместе со своим отцом. Помимо нас в данной квартире прописаны еще 2 человека. Могут ли они продать/обменять или что-то сделать с данной квартирой без моего согласия?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ксения, здравствуйте!

Наличие регистрации по месту проживание в квартире еще не свидетельствует о том, что они являются собственниками, которые  в силу ст. 209 ГК РФ могут распоряжаться своим имуществом.

Без с согласия второго дольщика (отца) реализовать квартиру, нельзя.  Второй дольщик может только подарить свою долю, либо продать Вам или продать третьему лицу с соблюдением процедуры. (см. 250 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...) .

С уважением, юрист Дмитрий.