Могут ли меня оштафовать в данном случае?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Для регистрации авто даётся 10 дней, у меня осталось три дня, заявку я подал сейчас на 14 апреля, могут ли меня оштрафовать? Заявку я же подал в срок

, Андрей, г. Москва
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Андрей!

Наверное Вы имели в виду 14 мая, а не апреля.

На регистрацию автомобиля дается 10 дней, при этом если последний день выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то последним днем считается следующий за ним первый рабочий день.

Если Вы не укладываетесь в этот срок зарегистрировать автомобиль, то у инспектора ГИБДД будут основания для привлечения Вас к административной ответственности за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке (разве только Вы привезете автомобиль на эвакуаторе, что дороже штрафа).

Таким образом, важна дата регистрации ТС, а не дата подачи заявки.

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть смотрите, я приеду на ней на регистрацию в ГИБДД и мне выпишут штраф? Машину приобрёл 27 апреля, дата регистрации по записи на 14 мая. Благодарю за ответ.

Я думаю, что именно так и будет, но в любом случае попробуйте хотя бы на словах пояснить инспектору, что Вашей вины в том нет, так как записались в течение 10 дней. Человеческий фактор никто не отменял и вдруг «прокатит».