Как можно включить в договор социального найма?

....поживаем в квартире двое.../отец 57лет и сын 12лет./...оба прописаны но отец не является квартира съемщиком. не вписан в доовор соц.найма.Как можно вписать в договор.?

в договоре висаны 3-и человека ....двое ни когда не проживали и не прописаны /уже 9-ть лет/

, СЕРГЕЙ, г. Новосибирск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Сергей!

Для регистрации в помещении необходим документ, дающий гражданину право на вселение. В случае прописки в муниципальной квартире такой бумагой является договор социального найма.

Проще всего зарегистрироваться в подобном жилье самому нанимателю. Но кроме него, прописку можно оформить для родственников этого человека:

мужа или жены;
родителей;
других членов семьи.

детей

Человек, не относящийся к родственникам нанимателя, также может прописаться в помещении. Однако при этом должны быть соблюдены некоторые условия.

Законодательная база

О социальном найме помещений говорится в 8 гл. ЖК РФ. 70 статья данного документа содержит пояснения к основаниям для вселения в муниципальное жилье.

С правилами регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства можно познакомиться в пп рф-713и ФЗ №5242-1Последние правки были внесены в данный документ 25 мая 2019 года.

Для регистрации в жилье, относящемся к муниципальному фонду, заявителю необходимо подойти с копиями и оригиналами нужных документов в уполномоченную инстанцию.

Какие документы необходимо предоставить:

паспорт заявителя; заявление
договор соцнайма помещения или ордер;
согласие от жильцов;
согласие от собственника.

В ФМС или другой инстанции гражданину предоставят для заполнения листок убытия с прошлого места проживания. Уполномоченный сотрудник не может отказать гражданину в приеме документов.

нужно согласие всех прописанных в договоре, обычно с этим возникают трудности, т.к. после записи в соц.найм, граждане имеют право приватизировать, но тоже только с согласия всех.

с уважением.