УЗаконно ли меня уволили одним днём в данном случае?

У меня был договор о найме на работу с часным лицом. Проработав у них в доме пол года, меня уволили одним днём без предупреждения, без выплаты за этот месяц зарплаты. Это было 7 числа и отдали деньги только за 5 отработаных смен. Они утверждмют, что мы часное лицо и ТК РФ к ним не относится, что они часное лицо, а не физическое. Могу ли я с них получить какие либо выплаты, как это сделать. Зарплата в договоре прописана полная.

  • image_rest_5ccaeb3d3482c6.90576322
    .jpg
  • image_rest_5ccaeb3d3a42a7.97602939
    .jpg
  • image_rest_5ccaeb3d366043.78378200
    .jpg
  • image_rest_5ccaee2212d102.96004362
    .jpg
  • image_rest_5ccaee21ebee39.52570204
    .jpg
  • image_rest_5ccaee2209a514.97207966
    .jpg
  • image_rest_5ccaee220966e7.28430802
    .jpg
, Елена Алексеевна Липосавецкая, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это неверно. особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей — физических лиц, регулируются Главой 48 Трудового кодекса РФ. Если не выплатили заработную плату, то вам нужно обращаться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, статья 392 ТК РФ.

Ответ на ваш вопрос дан в общих чертах, поскольку для более точного требуется выяснение дополнительной информации. Предоставление дополнительной информации, как правило, осуществляется на платной основе, но всё по договорённости. Если у Вас есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне на сайте через чат.

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Нужно смотреть условия заключенного между Вами договора, а именно процедуру расторжения договора, чтобы понять по какой причине и за какой срок работодатель имеет право расторгнуть договор.

Более того, отмечу, что они совершенно не правы, полагая, что нормы ТК РФ не распространяются.

В соответствии со ст.19.1. ТК РФ Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первойтретьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Можете писать жалобу в трудовую инспекцию или даже в прокуратуру.

Надеюсь чем-то помогла!

Добрый день!
Нужно смотреть условия заключенного между Вами договора, а именно процедуру расторжения договора, чтобы понять по какой причине и за какой срок работодатель имеет право расторгнуть договор.

Более того, отмечу, что они совершенно не правы, полагая, что нормы ТК РФ не распространяются.

В соответствии со ст.19.1. ТК РФ Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первойтретьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Можете писать жалобу в трудовую инспекцию или даже в прокуратуру.

Надеюсь чем-то помогла!

Елена Алексеевна Липосавецкая
Клиент, г. Москва
У меня договор с часным лицом, как мне быть?