Кто должен платить НДС при продажи коммерческой недвижимости?

я хочу продать коммерческую недвижимость в цокольном этаже под офис,как мне указывать цену в рекламе с ндс,мне придется после продажи платить ндс и какие документы нужны на сделку

, Светлана Снегирёва, г. Москва
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы не указали, в каком качестве вы продаёте недвижимое имущество (как физлицо, как ИП) и сколько лет оно было у вас в собственности.

Согласно п.3 ст.217.1 НК РФ, вам не надо платить налог, если:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В остальных случаях, согласно п.4 данной статьи

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Если же вы владеете имуществом менее 3 или 5 лет, то вам придётся заплатить НДФЛ с продажи данной недвижимости

Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего хорошего!