Как в данном случае можно лишить родительских прав?

здравствуйте,мы живем в Новосибирске,а отец(биологический)в Ордынке НСО.иногда присылает алименты 1000.,1500 р.в жизни ребенка не участвует.хочу его лишить род .прав.в какой суд подавать иск.?

, татьяна, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Татьяна! Иск ВАм нужно подавать в соответствии со ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика. Можете подготовить необходимый пакет документов и отправить его почтой.

В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! По взысканию алиментов, признанию отцовства, расторжении брака по месту истца ст. 20 гпк рф. Что насчет лишения прав, то ничего не сказано, а значит в общем порядке по месту ответчика. ст. 70 Семейного кодекса устанавливает порядок лишения родительских прав. ст. 69  Семейного кодекса устанавливает основания для  их лишения.

Дальнейшая консультация возможна в приватном чате. Для этого, нужно написать личное сообщение. Информацию по стоимости также оговаривается в приватном чате. При обращении направляйте ссылку на первый вопрос. В любом случае желаю удачи!