Как действовать, если в детскому саду требуют оплатить штраф?

Здравствуйте, у меня такая ситуация в д/с пришли с проверкой СЭС. У меня и на кухне нашли кишечную палочку. И у меня ведра и тряпки лежали не так как надо. Заведущей выписали штраф, и естественно она вызвала кухню и меня на разговор. И сказала что типо всю вину взяла на себя и хочет чтоб мы ей сдали по 3000 рублей. Кухня сдала а я нет. И сейчас она с меня их требует. Хотя когда меня вызвали подписать бумажку там было написано, что мне выписали предупрежление! И делопроизводитель так мне и сказал что я ни чего платить не должна. А заведующая требует! Скажите что мне делать и куда мне обращаться.

, Александра, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Если ваше вины в нарушении дисциплины труда не установлено в порядке предусмотренном действующим законодательством, требования заведующей незаконны. Вы вправе со своей тороны обратиться в трудовую инспекцию, если необходима более полная платная консультация или  образец-бланк жалобы пишите в чат обсудим.

Статья 247 Трудового кодекса Рф:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

http://www.consultant.ru/docum...

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Александра, Вы однозначно ничего не должны платить, если сами этого не захотите. Другое дело, если бы на Вас составили протокол и привлекли к адм.ответственности наложив штраф, но в таком случае деньги Вы передавать должны точно не Вашей заведующей.

Удачи Вам