Налогообложение сделки по продаже автомобиля

Здравствуйте. В 14 году, в апреле, купил автомобиль за 10 тысяч рублей. В 17 году, в январе, продал за 50 тысяч рублей. Подал декларацию на эти суммы. Пришел налог 5200 рублей. Т.е. от суммы дохода 40000 рублей. Правомерно? Разве вычет 250000 на работает в этом случае?

, Битков Артем Владимирович, г. Нерюнгри
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем Владимирович.

Применение имущественного налогового  вычета является правом налогоплательщика, и для того чтобы это право реализовать, налогоплательщик должен заявить об этом.

Уменьшение налоговой базы при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее 3 лет возможно двумя способами

  • уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов, что Вами и сделано (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ)
  • уменьшить налоговую базу на сумму налогового вычета (не более 250 тыс.) в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

То есть в Вашем случае Вы использовали не тот вычет. При этом, тот который следовало, как раз Вами не использован.

Поскольку вычет не применен, у налогового органа не было оснований не начислять Вам налог исходя из налоговой базы, которую Вы указали сами в декларации.

Попробуйте подать уточненную декларацию.

С Уважением, Е.Каргаполььцев.