Чем может грозить отсрочка оплаты страховых взносов?

Здравствуйте! Имеет ли право на отсрочку оплаты фиксированных платежей Ип в связи с рождением ребёнка? И если да, то будет только отсрочка или освобождение от оплаты полностью на период ухода за ребёнком до 1,5 лет?

, Алина, г. Казань
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алина!

Если Вы Индивидуальный предприниматель, который не имеет наемных работников, то на основании пункта 7, статьи 430 Налогового кодекса РФ Вы вправе подать заявление об освобождении от уплаты страховых взносов, предоставив также определенные подтверждающие документы. При этом:

В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.

В Вашем случае для освобождения от уплаты страховых взносов на обязательные пенсионное и медицинское страхования необходимо наличие следующего фактического состава:

— деятельность ИП не осуществляется;

— отсутствуют физические лица, которым Вы как ИП уплачиваете вознаграждения.

Отсрочка по указанным Вами обстоятельствам не предоставляется.

С уважением, Александр Шейко.