Как в данной ситуации поступить при трудоустройстве?

Здравствуйте! У меня есть несовершенно летняя подруга, ее бабушка написала в ПДН бумагу, в которой описывается запрет на то, чтобы она где-либо работала (Неофициально) и ездила в лагеря. Что будет если она пойдет устраиваться?

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если ей уже исполнилось 16 лет, то она вправе уступать самостоятельно в трудовые правоотношения, также это касается лиц достигших 15 лет но в этом возрасте показан только легкий труд.

А достигшие 14 лет могут вступать в трудовые правоотношения только с согласия своих законных представителей, к которым относятся родители и попечители, а также согласия органов опеки и попечительства. для выполнения легкого труда.

Статья 63 Трудового кодекса Рф:

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.
С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда

Никакие заявления запрещающие вступать в трудовые правоотношения лицам которые имеют для этого основания предусмотренные законодательством, этого права ограничить не могут, т.е. они юридически ничтожны, не важно куда они подана в КДН или в ПДН.

Статья 3 Трудового кодекса Рф:

Запрещение дискриминации в сфере труда (действующая редакция)

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.