Как попасть на ОГЭ на общих основаниях при 1 АЗ?

Мой внук учится в 9 классе. Сейчас у него одна академическая задолженность по русскому языку и литературе. Когда мама была на встрече с завучем, она подписала бумагу о согласии с этой АЗ. Теперь внука оставляют "на осень". Но ведь у него в этом случае будет только одна попытка сдачи всех экзаменов. Тогда, как: если он идет на общих основаниях, их будет 3 (включая осень). Мы усиленно занимаемся. И за этот месяц подтянем русский. Но сроки подачи списков малы.Он очень хочет в 10-ый класс. Какие у нас варианты? Что можно сделать, чтобы попасть на общих основаниях на ОГЭ?

, Прозорова Наиля, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наиля!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 58 устанавливает:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Таким образом, чтобы сократить срок, установленный образовательной организацией, необходимо договариваться с администрацией учреждения.