Как происходит оплата труда за дежурство "на телефоне"?

Здравствуйте! Приказом регионального министерства медицинские организации обязаны организовать работу "горячих линий". Общеполиклинический (руководители) и медицинский персонал (зав.отделениями) должны дежурить "на телефоне", отвечая на вопросы граждан (обычно 0 - 3 звонка) в выходные и праздничные дни. Как должна оплачиваться такая работа? Время дежурства с 9.00 до 18.00

, Инна Юрьевна, г. Нижний Новгород
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если это не прописано в должностных обязанностях, то тогда нужно заключать доп. соглашение к трудовому договору, где  и указывается размер доплаты.

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).