Как происходит подача иска о признании банкротом застройщика?

Здравствуйте.Могу ли я,как частное личо подать иск о признании банкротом застройщика многоквартирного дома? Основание-не исполнение требований суда (не выплата компенсации за просрочку),есть решение суда и исполнительный лист в работе у приставов. задержка передачи квартиры более 2 лет. Как мера воздействия.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Если у вас задолженность только как долг по неустойке, то вы не можете подать такое заявление в суд, т.к. это прямо предусмотрено законодательством:

ст. 4. Закона о банкротстве:

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей,не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой.

Андрей помимо всего прочего, даже если и есть признаки банкротства, Вы должны понимать, что на первом этапе Вам придется оплачивать услуги конкурсного (временного) управляющего и его расходы, а они могут достигать до 600 000 руб.