Как заменить некачественный прибор, где вместо документов есть копии?

В сентябре 2018г. купила проектор с лазером для домашнего пользования и медицинских целей НК-7700.Пр-во Корея.Гарантия 1 год.Стоит 24000рубл. скидка 1200 итого 22800рубл. Выяснилось: 1.Вместо оригиналов сопроводительных д-тов приложены копии без штампа,даты изготовления,серийного N изделия (гарантийный талон,руководство пользователя). 2.луч лазера-"песочные часы",т.е. лазерная трубка "умирает".Подозрение-он б/у,продан как новый. 3.Кнопка питания плохо работает. Что делать.Хочу заменить на качественный. Тамара.

, ТАМАРА, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, уважаемая Тамара!

Хочу заменить на качественный.

Для замены некачественного товара на качественный необходимо:

1) направить продавцу письменную претензию с требованием о замене товара на аналогичный. Это право вам предоставлено ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Конечно же того, необходимо будет предоставить товар продавцу.

2) Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы вправе участвовать в проверке качества товара. Для этого можно письменно указать об этом в претензии.

3) В какой срок продавец должен заменить товар?

Согласно ст. 21 Закон РФ «О защите прав потребителей»

Продавец обязан заменить товар со дня предъявления требования Потребителя в течение:

  • 7 дней (общий срок)
  • 20 дней - при необходимости дополнительной проверки качества такого товара;
  • месяца  — если у продавца  в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар