Как правильно оформить расчет отпуска в мае 2019 года?

С 01.04 по 24.05 мне предоставили отпуск 52 дня (Крайний Север) и два праздничных 1 и 9 мая, всего 54 дня. Остальные 3 перенесенных праздничных дня сказали, что не прибавляются к отпуску, а учитываются как выходные. Сколько всё же д.б. отпуск? Как обосновать, что 3 перенесенных празд. дня, выпавших на отпуск, тоже прибавляются?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 120 ТК РФ:

«Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.»

Нерабочими праздничными днями, которые пришлись на Ваш отпуск являются 1 и 9 мая.

Остальные дни являются выходными днями, а не нерабочими праздничными. И Правительство РФ, издавая постановление «О переносе выходных дней в 2019 году» от 01.10.2018 N 1163, переносило именно выходные дни, которые включаются в общую продолжительность отпуска.

Ваш работодатель произвел расчет верно.